miércoles, 9 de mayo de 2012

La biblia del software libre.



Portada del libro.
¿Qué es el software libre? ¿Qué es y qué implicaciones tiene la licencia de un programa libre? ¿Cómo se está desarrollando el software libre? ¿Cómo se financian los proyectos de software libre, qué modelos de negocio se están experimentando relacionados con ellos? ¿Qué motiva a los desarrolladores, especialmente a los que son voluntarios, a involucrarse en proyectos de software libre? ¿Cómo son estos desarrolladores? ¿Cómo se coordinan en sus proyectos, y cómo es el software que producen? En resumen, ¿cuál es la panorámica general del software libre? Éste es el tipo de preguntas que trataremos de responder en este texto.

Libro de descarga gratuita desarrollado por varios autores coordinados por Jordi Mas.

Contenido de la Biblia del Software Libre:

01 Introducción al software libre.
02 Sistema operativo GNU Linux básico.
03 Administración avanzada del sistema operativo linux.
04 Desarrollo de aplicaciones web.
05 Utilidades y herramientas.
06 Aspectos legales Parte 1.
06 Aspectos legales Parte 2.
07 Bases de datos.
08 Implantación de sistemas.
09 Ingeniería del software.
010 Introducción al desarrollo de software.
011 Redes computacionales.
012.1 Aspectos avanzados en seguridad en redes módulos.
012.2 Aspectos avanzados en seguridad en redes apendice GFDL.
012.3 Aspectos avanzados en seguridad en redes apendice.


Descarga: BIBLIA SOFTWARE LIBRE.PDF

lunes, 7 de mayo de 2012

PCIe 1.0 vs 2.0 vs 3.0: Impacto en el rendimiento gráfico y GPGPU

PCIe3-portada
Muchos recordarán las agresivas campañas publicitarias de algunos fabricantes de tarjetas madre, los que proclamaban ser los únicos que ofrecían verdadera y total compatibilidad de sus productos con las ahora convertidas en realidad tarjetas de video PCIe 3.0.
El GPU AMD Radeon HD 7970, los microprocesadores Intel Sandy Bridge-E, y los chipsets Intel X79 por el momento son los únicos productos de la industria que soportan el actual PCIe 3.0, y desde Hardware.FR nos traen un muy interesante review que pone a prueba al actual GPU con la mayor potencia gráfica de la industria (Radeon HD 7970) bajo distintas versiones del bus PCIe.
Para este review los de Hardware.FR usaron un microprocesador Intel Core i7-3960X, una tarjeta madre Asus Maximus IV Gene, 16GB de memoria DDR3, y 2 tarjetas de video basadas en el GPU AMD Radeon HD 7970, las que probaron tanto en forma individual como en modo 2-Way CrossFireX. Gracias a que el bios de Asus permite seleccionar el modo de funcionamiento del bus PCIe (de 4X a 16X) y la versión del bus (PCIe 1.0 = 8 Gb/s, PCIe 2.0 = 16 Gb/s, y PCIe 3.0 = 32 Gb/s) fue posible probar ambas tarjetas de video en diversos test de rendimiento gráfico y GPGPU (cómputo acelerado por GPU).
Sin mayor preámbulo aquí algunos de sus test:
Aunque guiándonos por las diferencias teóricas en la velocidad de transferencia, PCIe 3.0 debería brindar enormes beneficios en el rendimiento, la práctica dice todo lo contrario, tanto en juegos como en aplicaciones GPGPU, las diferencias de rendimiento entre PCIe 2.0 (aunque podríamos decir casi lo mismo de PCIe 1.0) y el actual PCIe 3.0 son mínimas (inferiores al 2%), y ello se mantiene incluso configurando el bus PCIe 3.0 a 4X.
Podríamos deducir basándonos en estas pruebas, que seria necesario un GPU que posea un rendimiento al menos 5 veces superior al de la actual Radeon HD 7970, para que por fin se noten los beneficios del moderno bus PCIe 3.0; por lo que no vemos razones de peso para que algún usuario se vea en la necesidad de cambiar de tarjeta madre o de plataforma tan sólo para tener una tarjeta madre que soporte la nueva versión del bus.

Samsung revela al nuevo microprocesador Intel Atom N2100


atom - portada
A fines de septiembre del año pasado, Intel lanzó sus microprocesadores Atom Cedarview; línea de microprocesadores conformados inicialmente por cuatro modelos: dos para netbooks (N2600 y N2800) y dos para escritorio (D2500 y D7000; este último recientemente descontinuado). Gracias a Samsung nos enteramos que Intel ha introducido un nuevo integrante a su familia de CPUs Atom Cedarview: el nuevo Atom N2100.
El microprocesador Intel Atom N2100 posee un núcleo funcionando a 1.6Ghz capaz de ejecutar dos hilos de procesamiento gracias a su tecnología HyperThreading, un controlador de memoria integrado (IMC) DDR3-800, 512KB de L2, y un IGP Intel GMA 3600, del cual por el momento se desconocen sus frecuencias de funcionamiento.
Samsung ofrece su netbook NP-N102SP, una netbook con pantalla de 10.1” basada en este nuevo microprocesador junto al chipset Intel NM10, e incorpora 1GB de memoria DDR3, disco duro de 320GB, conectividad LAN/WiFi y una batería de 3 celdas. La netbook tiene un peso de 1.03kg.
Link: NP-N102SP  (Samsung)

Hynix pierde el interés por comprar Elpida


e1111
Ya sabemos que Elpida, fabricante japonés de memorias DRAM, no logró concretar su rescate financiero y se fue a la bancarrota. A raíz de esto es que otras compañías han estado buscando hacerse con las propiedades de la difunta empresa, sabiéndose que Micron era la que corría con mayor ventaja en lo que podría ser una eventual compra.
Hynix era otra de las interesadas por adquirir Elpida, sin embargo, ahora se habría bajado de la puja argumentando que dicha transacción no significaría beneficios estratégicos para ellos. Después de dicho anuncio las acciones de Hynix subieron un 6% debido a que los inversionistas ven con muy malos ojos que alguien se haga de Elpida, tanto por la gran deuda que la quebrada compañía arrastra como por lo débil del mercado de memorias DRAM, que no está pasando precisamente por su mejor momento, aunque va mejorando.

Intel Ultrabooks: Chasis plástico es tan resistente como el metálico


ultrabook-chasisplastico-portada
Hace pocos días Intel confirmó que ofrecerán Ultrabooks económicas con chasis plástico, las cuales se espera estén disponibles a “económicos” precios desde US$ 599. Desde Nordic Hardware nos traen más detalles sobre el chasis económica de Intel para sus Ultrabooks.
Intel afirma que el chasis metálico es uno de los componentes más costosos de sus Ultrabooks; y contribuyen a los relativamente altos precios de ellas; pero este inconveniente será resuelto con las nuevas Ultrabooks económicas con chasis plástico, las cuales usan un material con tecnología aeroespacial con optimización estructural (según Intel), el cual aseguran que posee la misma rigidez de los chasis metálicos.
Otra de las medidas para reducir el precio de las Ultrabooks económicas con chasis plástico, es que estas no estarán equipadas con pantallas táctiles. Gracias a dichas medidas Intel espera ofrecerlas a precios desde US$ 599, precio inferior a los precios “aeroespaciales” de sus Ultrabooks con chasis metálico.

Micron estrena su primer módulo de memoria DDR4


m11111
Micron sigue avanzando en el campo de las memorias RAM gracias al reciente estreno de su primer módulo DDR4, el cual ya tiene listo y preparado para producir en forma masiva con fecha tope hacia finales de este mismo año.
Porque este nuevo estándar se acerca lento pero seguro, con la compañía mostrando su trabajo hecho a 30nm en un módulo de 4GB que hasta ahora ofrece velocidades de transferencia de 2400 MT/s, aunque en un futuro se prometen hasta 3200 MT/s.
Aún falta para que DDR3 pase a mejor vida, principalmente gracias al rendimiento suficiente que muestran y sus bajos precios, por lo que aún no existe una necesidad en el mercado por adoptar DDR4. Pese a esto, en Micron están confiados que 2013 será el año de DDR4, con una entrada prevista en primer lugar para las computadoras portátiles ultra-delgadas (como los Ultrabooks) y las tabletas, siguiendo más tarde el mercado de los PCs de escritorio.

domingo, 6 de mayo de 2012

Camara Inalambrica Tp-Link

  1. La cámara TL-SC4171G está equipada con un mecanismo para lograr un amplio rango de Visión panorámica/Inclinación que puede controlarse con un navegador estándar de internet para vigilar un amplio espacio. Lo mejor de todo es que sus 32 posiciones prefijadas y sus 4 recorridos de patrullaje adaptables, proporcionan un sistema de vigilancia automático integral.
    Vigilancia Total de la Habitación
  2. Vigilancia Real de Día/Noche

    La cámara TL-SC4171G utiliza 12 LEDs de luz infrarroja y un ICR (Filtro Infrarrojo Extraíble) mecánico de nivel industrial que proporcionan excelentes imágenes a color sin distorsiones por el día y un claro video grabable por la noche.
    El ICR mecánico de la cámara está diseñado para filtrar la luz infrarroja, esencial para la visión nocturna, para obtener las más claras imágenes con luz de día.
  3. Funcionalidad de Vigilancia Inteligente

    La cámara TL-SC4171G graba video automáticamente cuando se requiere, detecta intromisiones inesperadas, y alerta al usuario por medio de correo electrónico cuando se detecta algún movimiento. También soporta entrada/salida digital para sensores externos y alarmas.
    Funcionalidad de Vigilancia Inteligente
  4. Opciones Múltiples para Ver Remotamente

    La cámara TL-SC4171G proporciona a los usuarios abundantes y flexibles opciones para ver de manera remota. El usuario puede ver las imágenes captadas con sus cámaras a través de internet desde su teléfono móvil con 3G, su computadora portátil o tablet, por ejemplo, con el teléfono Android™ o el iPad™ con 3G.
    Opciones Múltiples para Ver Remotamente

Características Principales de la nueva Cámara de Vigilancia IP de TP-LINK:

Cámara Inalámbrica de Vigilancia con Visión Panorámica/Inclinable
TL-SC4171G

  • El sistema motorizado para ajustar la visión panorámica y la inclinación (354° de visión panorámica horizontal, 125° de inclinación vertical) expande dramáticamente el área de vigilancia de la cámara.
  • El ICR (filtro infrarrojo extraíble) mecánico de nivel industrial proporciona una vigilancia real de día/noche.
  • El sensor CMOS de alto desempeño con una sensibilidad excelente a la luz tenue asegura una calidad de video excepcional.
  • La conectividad inalámbrica a 54 Mbps permite una utilización flexible.
  • El paquete del software soporta una vigilancia simultánea de 16 cámaras.

sábado, 5 de mayo de 2012

TP-LINK


 
Logo de la famosa marca TP-LINK ó también conocidos como: TP-LINK Co., LTD. (Par Trenzado-LINK).

http://pcexpertos.com/wp-content/uploads/2011/03/TP-LINK-logo.jpg

TP-LINK es un fabricante de productos y soluciones en redes de computadoras con sede en China. Los productos incluyen: routers, switches, equipos inalámbricos, módems ADSL, y adaptadores ó tarjetas de red para PC. 

TP-LINK es un proveedor global de productos para redes SOHO y N º 1 de la participación en el mercado en China, con productos traducidos a más de 100 países a decenas de millones de clientes. Comprometidos a una I + D poderosa, producción efectiva y gestión de calidad estricta, TP-LINK sigue ofreciendo productos premiados de redes de comunicación inalámbrica, ADSL, Routers, Switches, cámaras IP, adaptadores Powerline, servidores de impresión, convertidores de medios y los adaptadores de red para los usuarios finales del mundo.

Basado en la confianza de decenas de millones de clientes, TP-LINK está creciendo para convertirse en uno de los proveedores más competitivos de productos de red con aspiraciones de convertirse en una de las 3 marcas de redes y luchar por la mayor participación del mercado mundial, al avanzar en el mundo de las redes para servir mejor a nuestros clientes más valiosos con un producto que facilita la vida.

Presencia Mundial

Desde su entrada en el mercado internacional en 2005, TP-LINK se ha vuelto más y más interesado en el mercado internacional. Nuestros productos se distribuyen en más de 100 países y sirven a más de mil millones de usuarios en todo el mundo.

En 2009, el 41.8% de nuestros ingresos anuales fue del mercado internacional, y hemos iniciado con éxito nuestras primeras cuatro sucursales del extranjero en Singapur, Alemania, EE.UU. e India, con planes para nuestras oficinas en el Reino Unido, Rusia, Italia y Vietnam ya en vigor con el fin de proporcionar un servicio rápido y completo a nuestros clientes.



Datos Breves

Información Resumida de TP-LINK

 

Proveedor No. 1 de WLAN y Banda Ancha CPE

TP-LINK ha crecido de manera rápida en los últimos años y no solamente en la industria de las redes, sino en la industria IT en general. En el año 2011, los envíos de CPEs inalámbricos y de banda ancha de TP-LINK fueron el NO.1 a nivel mundial con el 32.12% y el 27.48% respectivamente para el 3er trimestre del año 2011, basado en un reporte de industria de dispositivos de terminales de redes, dicho reporte provino de una de las organizaciones de investigación de industrias líderes en el mundo – In-Stat*


*Basado en un reporte en el Q3 2011 por In-stat.

Crecimiento de ventas a nivel mundial

Desde que iniciamos en el Mercado mundial en el 2005, TP-LINK ha sufrido un crecimiento notable y dramático alimentado por excelentes productos y prácticas de negocios. Con una velocidad de crecimiento promedio anual del 44.7% en los últimos 7 años, Los ingresos de ventas de TP-LINK alcanzaron   los mil millones de dólares (USD) en el año 2011.





viernes, 4 de mayo de 2012

El CEO de Yahoo mintió en su currículum, no es ingeniero en computación



Quizás estemos frente al “escándalo de la semana” en el mundo de las compañías tecnológicas: el nuevo CEO de Yahoo, Scott Thompson, fue descubierto mintiendo en su currículum, ya que no cuenta con el grado de ingeniería en computación que decía tener, sino que sólo tiene un grado de administración de empresas.
Tras el descubrimiento, el directorio de la compañía emitió un comunicado asegurando que “revisarán” el caso de Thomspon y entregarán “información apropiada” sobre qué ocurrió. El CEO asumió en enero en reemplazo deCarol Bartz.
Los papeles presentados por Thompson ante los organismos regulatorios y ante Yahoo señalaban que tenía tanto el diploma por administración, como el de ingeniería en computación de una universidad de Boston.
Yahoo afirmó primero que fue un “error inadvertido” que apareciera un grado académico de más en la bio del CEO y en sus papeles oficiales, abriendo la posibilidad a que no fuera una mentira intencional, sino un accidente. Thompson bien podría argumentar que alguien más lo escribió y que él no se dio cuenta. Aunque esto lo hace parecer un total despreocupado, quizás logre convencer al directorio de quedarse.
Sin embargo, el “error” en cuestión no sólo apareció ahora que Thompson está en Yahoo. Anteriormente cuando trabajaba en eBay se presentó el mismo currículum, lo que hace dudar sobre cómo sería posible que él nunca se diera cuenta de que le estaban agregando títulos que no tenía.
Peor aún, en una entrevista realizada en 2009 con un programa de radio, Thompson se llama a sí mismo un “ingeniero”.
El descubrimiento fue publicado por el accionista e inversionista del fondo Third Point, Dan Loeb, quien aparentemente quiere provocar el despido del CEO y no sólo la corrección de la información en la bio que aparece en el sitio web (que por cierto, ya fue enmendada). “Fuimos informados por Stonehill College que Thompson se graduó sólo con un grado en contabilidad. Además, Stonehill College nos informó que no empezó a dictar la carrera de ingeniería en computación hasta 1983, cuatro años después de que Thompson se graduó”, señaló Loeb.
El asunto sigue hundiendo a la complicada Yahoo, que ha cambiado múltiples veces de CEO y se encuentra en medio de una reestructuración en un intento de salir a flote en la competencia contra gigantes como Facebook o Google.

martes, 1 de mayo de 2012

Kingston HyperX 2800MHz DDR3 T1 revisión de la memoria en Ivy Bridge

Kingston HyperX DDR3 2800MHz alcanza
Cuando Kingston Technology crea un kit de memoria HyperX que tienen que asegurarse de que es capaz de alcanzar velocidades extremas en las plataformas más recientes. A diferencia de algunas de las empresas más pequeñas de memoria que se mueven los menores volúmenes, Kingston también le pasa a ser la mayor empresa de la memoria en el Mundo, por lo que cuando anuncian algo que tienen que ser capaces de hacer en grandes cantidades. La línea de Kingston, buque insignia de la memoria para los overclockers y entusiastas es sin duda la serie HyperX T1. No está diseñado para usuarios medios que estos kits de memoria a menudo se adaptan a la perfección con selectas placas base. Ahora Kingston ofrece kits de memoria HyperX T1 en la velocidad de reloj de hasta 2133MHz. Un kit de memoria de 2133MHz es nada de que reírse, pero su punto de convertirse en noticia vieja.
Kingston HyperX Logo
 Intel lanzó el mes pasado los procesadores  de 3 ª generación Core de Intel, junto con el nuevo Z77 Express chipset para placas base. Los procesadores de 22 nm Estos nuevos 'Ivy Bridge' y chipsets de la serie 7 va a ser el elemento básico de la hoja de ruta sobremesa de uso general de Intel para los próximos 12 meses +, por lo que Kingston se puso a trabajar y se acercó con algunos nuevos kits de memoria o esta plataforma emocionante. Este mes, Kingston lanzará kits de memoria HyperX T1 de memoria con velocidades de reloj de 2133MHz y 2400MHz, 2666MHz y 2800MHz tal vez un kit de si son capaces de producir suficiente cantidad de los kits para la venta al público. Este es un 667 o alrededor de un salto del 31% en la velocidad de reloj, por lo que este es un salto masivo en términos de velocidad. Asimismo Kingston no ofrece un kit de memoria de 16 GB en una configuración 2x8GB, pero eso también va a cambiar próximo mes. Estos son los siete nuevos kits de memoria HyperX que se darán a conocer alguna vez en mayo de 2012 si todo va según lo planeado:
  • HyperX T1 4GB 2666MHz - KHX2800C11D3T1K2/4X
  • HyperX T1 4GB 2666MHz - KHX2666C11D3T1K2/4X
  • HyperX T1 8GB 2666MHz - KHX2666C11D3T1K2/8X
  • HyperX T1 8GB 2400MHz - KHX2400C11D3T1K2/8X
  • HyperX 2133MHz 16GB T1 - KHX2133C11D3T1K2/16GX
  • HyperX T1 8GB 2133MHz - KHX2133C11D3T1K2/8GX
  • HyperX 1600MHz 16GB T1 - KHX1600C10D3B1K2/16GX
Claramente Kingston ha cogido la fiebre de Ivy Bridge y estará bombeando nuestros kits diferentes para la plataforma en los próximos meses. Esta es una gran noticia para todo el mundo como los avances en el mercado de memoria he sentido lento en los últimos meses.
Kingston HyperX KHX2800C11D3T1K2
Kingston HyperX nos envió a su T1 4GB (2x2GB) kit de memoria de 2800MHz para probar y para mostrar a nuestros lectores. Queremos estar al frente con todo el mundo y decir que este es un kit ha sido diseñado ni los propósitos de relaciones públicas y para conseguir un poco de atención Kingston. Nos ofrecieron el equipo de primera de esta memoria en los Estados Unidos, por lo que no podía dejar pasar la oferta y dijo que le encantaría tener una mirada en ella. Dado que este kit de memoria puede que nunca vea la luz del día, lo vamos a probar no sólo a 2800MHz, 2133MHz, sino también a, 2400MHz, 2666MHz y. Como ya hemos mencionado, los grados de velocidad estará disponible para la compra del próximo mes. Haremos referencia del kit de 2800MHz en el que está la velocidad nominal y luego bajar hacia abajo a las velocidades de otros con los tiempos adecuados para incluir los números de referencia que realmente importan. No queremos hacer todas las pruebas en vano y te hacen perder el tiempo leyendo algo que no significa nada.
Kingston HyperX T1 2800MHz Memory Kit
El kit incluye KHX2800C12D3T1K2/4GX número de pieza y viene con dos perfiles SPD. Este kit también Intel Extreme Memory Profile (XMP de Intel) certificado para velocidades de 2800MHz como Intel validado este equipo tanto en la Gigabyte GA-Z77X-UD5H y ASUS P8Z77 V-Deluxe placas base. El primer perfil es a 2800MHz con tiempos de 12-14-14-32 y el segundo está en 2666MHz con tiempos de 11-14-14-30. Tendrá que ajustar el voltaje de la memoria de 1.65V a fin de alcanzar estas velocidades, por lo que no creo que usted puede conseguir lejos con el funcionamiento de 1,5 V a ellos.Tenemos estas dos placas base aquí en el banco de pruebas, pero que arrojó una moneda y va a utilizar la Gigabyte GA-Z77X-UD5H placa base para la prueba.